martes 06 de junio de 2023
- Edición Nº1644

Sociales | 13 may 2023

La Plata

Comenzó la venta de entradas para el Mundial Sub 20 en Argentina con precios que van desde $3.000 hasta $8.000

La FIFA abrió la venta de los tickets para todo el torneo, por lo que ya pueden conseguirse entradas incluso para las semis y la final en el Estadio Único.


Por: Info 360

La FIFA anunció que ha abierto la venta de entradas para el Mundial Sub 20 que se llevará a cabo en La Plata, Santiago del Estero, San Juan y Mendoza a partir del 20 de mayo. Los precios de los boletos varían según la etapa de la competencia y la ubicación en el estadio, con valores que van desde $3.000 a $8.000.

Los aficionados al fútbol se mostraron entusiasmados con la noticia, lo que llevó a una gran demanda de entradas en el sitio web Deportick, el sitio oficial de venta de entradas para el evento. Los fanáticos ansiosos por ver al seleccionado nacional dirigido por Javier Mascherano informaron que algunas opciones comenzaron a agotarse rápidamente.

El estadio principal del torneo será el Estadio Único Diego Armando Maradona, donde ya se pueden adquirir boletos para los debuts de Colombia, Japón, Uruguay, Inglaterra y Brasil a un precio de $3.000. También están disponibles boletos para las semifinales del 8 de junio, la definición del tercer y cuarto puesto y la final con precios que oscilan entre $4.500 y $8.000.

Una característica interesante de la venta de entradas para el Mundial Sub 20 es que los boletos permiten a los aficionados asistir a los dos partidos que se llevarán a cabo en el mismo estadio en una misma jornada. Por lo tanto, si alguien compra un boleto para las semifinales, también podrá asistir a los otros dos partidos que se jugarán ese día. Es importante tener en cuenta que cada entrada tiene un código QR que solo se puede escanear una vez, lo que significa que una vez que el titular de la entrada ingresa al estadio, no puede salir y volver a entrar.

Los organizadores del evento esperan que la venta de entradas continúe a buen ritmo y que la competencia sea un gran éxito. El Mundial Sub 20 es una oportunidad para que los jóvenes talentos del fútbol muestren sus habilidades y compitan en un escenario internacional, y también es una oportunidad para que los fanáticos del fútbol de todo el mundo disfruten de un emocionante torneo.

EL CRONOGRAMA DE LOS PARTIDOS

Semanas atrás, la FIFA confirmó las fechas y escenarios en los que tendrá lugar cada encuentro, 18 de los cuales se llevarán a cabo en La Plata, que fue elegida como la sede principal en la que se llevará a cabo la competencia:

Sábado 20 de mayo

  • Grupo A: Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

  • Grupo A: Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00

  • Grupo B: Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan, 18:00.

Domingo 21 de mayo

  • Grupo C: Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo C: Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo D: Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Lunes 22 de mayo

  • Grupo E: Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo E: Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo F: Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 23 de mayo

  • Grupo A: Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

  • Grupo A: Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

  • Grupo B: Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan, 18:00

Miércoles 24 de mayo

  • Grupo C: Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo C: Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo D: Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Jueves 25 de mayo

  • Grupo E: Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo E: Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo F: Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Viernes 26 de mayo

  • Grupo A: Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero, 18:00.

  • Grupo A: Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan, 18:00.

  • Grupo B: Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan, 15:00.

  • Grupo B: Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero, 15:00.

Sábado 27 de mayo

  • Grupo C: Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo C: Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza, 18:00.

  • Grupo D: República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo D: Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata, 15:00.

Domingo 28 de mayo

  • Grupo E: Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza, 15:00.

  • Grupo E: Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata, 18:00.

  • Grupo F: Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata, 15:00.

  • Grupo F: República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza, 18:00.

Martes 30 de mayo

  • Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38), 14:30

  • Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37), 18:00

Miércoles 31 de mayo

  • Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42), 14:30

  • Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41), 18:00

  • Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40), 14:30

  • Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39), 18:00

Jueves 1 de junio

  • Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44), 14:30

  • Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43), 18:00

Sábado 3 de junio

  • Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46), 14:30

  • Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47), 18:00

Domingo 4 de junio

  • Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48), 14:30

  • Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45), 18:00

Jueves 8 de junio

  • Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49), 14:30

  • Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50), 18:00

Domingo 11 de junio

  • Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata, 14:30

  • Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata, 18:00

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias