martes 28 de septiembre de 2021 - Edición Nº1028

Titulares | 24 jul 2021

Esta noche es el cierre de listas para las elecciones legislativas


En el día de hoy, sábado 24 de julio, a las doce de la noche llegará el límite de tiempo para que cada frente electoral presente su lista (o sus listas en caso de que haya más de una) con vistas a las elecciones legislativas primarias abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) del 12 de septiembre.

En esos comicios se definirán los candidatos para las legislativas del 14 de noviembre, es decir, las elecciones generales.

En la Provincia de Buenos Aires se votará para renovar 35 diputados/as nacionales. Y los 135 municipios renovarán la mitad de sus concejales y consejeros/as escolares.

A su vez, la Provincia está divida en secciones electorales que componen con sus representantes (senadores o diputados) el total de la Legislatura.

En la Primera, la Cuarta, la Quinta y la Séptima Sección Electoral renovarán senadoras y senadores provinciales, mientras que en la Segunda, la Tercera, la Sexta y la Octava, que tiene la particularidad de ser la única ciudad que es a la vez distrito (La Plata) y sección electoral por ser capital de la Provincia, se votarán diputados/as provinciales.

Juntos

En la coalición que dirige el Intendente Julio Garro podría haber sorpresas entre los primeros concejales, mientras que la lista de diputados provinciales podría ser encabezada por la actual secretaria de Desarrollo de la Comunidad Julieta Quintero Chasman.

Estaría secundada por Fabian Perechodnik, un dirigente vinculado a María Eugenia Vidal y que fue secretario general de Gobierno en su gestión. Además, el Jefe Comunal alinearía a todo el PRO incluido al sector de Juan Pablo Allan y Julio Irurueta.

Pero ese partido, hasta el momento, deberá competir contra la Unión Cívica Radical (UCR) , que presentaría una lista local que acompañe la candidatura de Facundo Manes.

Concretamente, en La Plata para estas elecciones legislativas se habla de un enroque entre Diego Rovella y Claudio Frangul, donde el primero iría como cabeza de lista en el cuerpo de concejales y el segundo encabezaría la de diputados provinciales.

Frente de Todos

Aún no hay nada definido sobre quien encabezaría la lista en la provincia de Buenos Aires aunque todas las miradas apuntan a Victoria Tolosa Paz, que sería secundada por Daniel Gollan. La única sorpresa podría darla un importante intendente del conurbano que también es mencionado como posible cabeza de la nómina, una opción que no cuenta con muchos auspicios.

En La Plata lo único que está definido es que la lapicera hasta el final será manejada por La Cámpora. En principio, la lista de diputados provinciales sería encabezada por Florencia Saintout.

En la categoría concejales, podría no alcanzarse la unidad en el Frente de Todos, donde pujan por encabezar la lista Luis Arias y Guillermo Escudero.

Este último es un  dirigente que representa al sector de Pablo Bruera, que a su vez fue denunciado por Arias tras las inundaciones de 2013. Sería una alquimia compleja que compartieran la misma propuesta electoral en la misma categoría, pero como se sabe todo es posible.

Vamos con vos

El frente electoral que tiene a Florencio Randazzo como líder llevará en estas elecciones legislativas a la empresaria industrial Carolina Castro y al ex Intendente de Mar del Plata, Gustavo Pulti, como candidatos a diputados nacionales en segundo y tercer lugar.

Podría llevar como cabeza de lista para concejales a la dirigente de Libres del Sur Maia Luna,  y el dirigente lavagnista Alejandro Santecchia quiere encabezar la lista como diputado provincial.

Pero en ese frente también están disputando le representación principal el dirigente y ex presidente del Concejo Deliberante de La Plata Javier Pacharotti, acompañado de los ex diputados Carlos Martínez y Alberto “El Cabezón” Delgado.

La izquierda

El que conforman entre el PTS y el PO junto a partidos menos conocidos, inscripto como Frente de Izquierda de los Trabajadores (FIT) llevará a Luana Simioni como candidata a concejala en primer lugar, aunque no se dio a conocer quiénes integrarán esa nómina en la categoría diputados.

Por otra parte el Nuevo MAS competirá con Eric Simonetti como principal candidato a concejal, Laura Granillo como segunda candidata a concejala, Pilar Garate como primera consejera escolar y Ayelen Carranza como primera diputada provincial.

Avanza Libertad

El frente que encabezan José Luis Espert y Carolina Píparo llevará en su boleta local a los dirigentes Ricardo Bayés y Lucas Defeis.

Por estas horas negocian entre los distintos integrantes de esa coalición la nómina a diputados provinciales por la 8va Sección (ciudad de La Plata).

Fuente: Infoblancosobrenegro.com

OPINÁ, DEJÁ TU COMENTARIO:
Más Noticias

NEWSLETTER

Suscríbase a nuestro boletín de noticias